Особенности перевозки крупногабаритной сельскохозяйственной техники

>> Происшествия >> 14.03.2022

Для выполнения определенных сельскохозяйственных работ требуется соответствующая техника. И чаще всего для этих целей используется комбайн. И для того чтобы успешно производить обработку различных участков, требуется перебазировка комбайна, выполненная в соответствии с установленными требованиями.

Особенности перевозки комбайнов

Несмотря на то, что комбайн – это самоходная сельскохозяйственная техника, в некоторых случаях ее следует перемещать с одного места в другой посредством тралов, иного спецтранспорта. Для того чтобы обеспечить наиболее комфортные условия для транспортировки комбайна, следует выполнять несколько ключевых условий:

  1. Для перемещения подготавливается специальная техника. В большинстве случаев для этого применяют тягачи, которые дополнены эффективными и надежными низкорамными полуприцепами.
  2. Чтобы снизить вероятность повреждения техники либо же дорожного покрытия, предварительно подготавливается маршрут. Его не только подготавливают, но и согласовывают с соответствующими службами.
  3. Для проведения погрузочных и разгрузочных работ подготавливаются специальные площадки. При их обустройстве обязательно учитываются все действующие правила и требования, касающиеся техники безопасности.
  4. Для перемещения комбайнов потребуются разрешения, без которых невозможно выполнять негабаритные грузоперевозки.

В некоторых случаях возникает потребность в сопровождении. Для этого могут потребоваться автомобили ДПС. Иногда возникает потребность и в вооруженной охране.

Дополнительные особенности перевозки комбайнов

Чтобы выполнить успешную перевозку сельскохозяйственной техники, следует подготовить специальную низкорамную платформу (чаще всего используют открытый тип). Если комбайн оснащен навесным оборудованием, то его предварительно демонтируют. Что же касается колес, то их могут снимать либо же немного приспускать. Это позволит немного уменьшить вес. Для того чтобы обеспечить более простой процесс погрузки, платформу комплектуют железным трапом. После этого комбайн обязательно фиксируют. Для того чтобы это сделать, используются специальные приспособления. От того, насколько правильно проведена подготовка, зависит и то, будет ли успешно транспортирован комбайн. Поэтому дополнительно выполняется фиксация.