Ставропольский суд отправил под домашний арест руководителя Комитета по госзакупкам

>> Происшествия >> 21.04.2021

Суд Ставрополя накануне отправил под домашний арест главу краевого Комитета по госзакупкам г-на А.Абалешева. Информация подтверждена сообщением судебной службы и дана порталом новостей «ТАСС».

Указано, что Александру Абалешеву избрана мера пресечения, предусматривающая домашний арест пока на срок 1 месяц.

Сообщается, что в отношении руководителя краевого Комитета госзакупок г-на А.Абалешева следственные органы возбудили дело. Он подозревается в злоупотреблении и превышении собственных должностных полномочий.

По данным следствия, подозреваемый еще в 2019-м г. требовал от руководства подрядной организации, которая победила на профильном аукционе, отказаться от соглашения на строительные работы. В том конкретном случае речь шла о возведении корпуса детской краевой больницы в столице Ставропольского края. Вместе с этим, председатель Комитета препятствовал осуществлению законного механизма по заключению соглашения с победителем тендера.

Уголовное дело возбуждено по действующей статье, которая предусматривает наказание за незаконное превышение имеющихся должностных полномочий. Следователь задержал руководителя профильного Комитета. Правоохранители продолжают расследование.