Особенности приемки квартиры в новостройке

>> Происшествия >> 24.01.2022

Приемка квартиры в новостройке проводится на завершающем этапе строительства. После ее выполнения покупателю остается только оформить право собственности на недвижимость и отпраздновать новоселье. Какие особенности имеет этот процесс, какие недоставки выявляются при приеме, что делать в случае их обнаружения – рассмотрим в статье.

Существенные недостатки жилья

Недостатки жилья могут быть как значительными, так и несущественными. И если на вторые можно закрыть глаза, то серьезные недоделки требуют участия застройщика. К таковым относятся:

  • несоответствие жилья заявленной планировке;
  • повреждения электропроводки;
  • некачественно установленные двери или окна;
  • сильное отклонение от плоскости пола, потолка или стен;
  • наличие незаделанных отверстий;
  • неисправности водопровода, отопления, вентиляции.

Чтобы не сталкиваться с проблемами во время приемки жилья, рекомендуем подбирать недвижимость на сайте https://avaho.ru/novostroyka/moskva/. Портал предлагает широкий ассортимент жилых помещений в Москве от проверенных и надежных застройщиков.

Гарантия застройщика

Строительная компания несет ответственность за недвижимость не только до ее передачи покупателю, но и в последующие годы. Так, гарантия сроком в 5 лет распространяется на конструктивные элементы здания, а в 3 года – на инженерное оборудование. Если обнаруживаются недочеты внутри квартиры, застройщик должен устранить их за собственный счет.

Акт приемки-передачи

На основании осмотра недвижимости составляется акт приемки-передачи, в котором прописываются все обнаруженные недочеты. Если они несущественные и не требуют серьезных доработок, проводится оформление передаточных документов. При наличии значительных дефектов застройщику предоставляется время на их устранение. В акте приемки-передачи следует указать сроки исправления недостатков (если они не прописаны в договоре), а также четко прописать ФИО представителя строительной компании, который участвует в осмотре.

Сроки устранения дефектов

Согласно 214-ФЗ, недостатки следует устранять в сроки, согласованные с покупателем. Иными словами, этот период должен быть указан в договоре между застройщиком и будущим собственником. Как правило, срок устранения дефектов составляет от 2 до 4 недель. Если строительная компания нарушает заявленные временные рамки, законодательство обязывает ее выплачивать неустойку за каждый день просрочки, которая составляет 1 % от стоимости жилья.