Суд изменил меру пресечения организатору трагического восхождения на Эльбрус

>> Происшествия >> 30.12.2021

Организатору восхождения на Эльбрус, которое закончилось трагедией, накануне изменили меру пресечения. Решение принято Нальчикским городским судом. Информация подтверждена службой СУ СКР по Кабардино-Балкарии и дана порталом «Кавказский Узел».

Сказано, что Нальчикский горсуд принял решение об изменении меры пресечению лицу, являющемуся организатором горного восхождения на Эльбрус, КБР, в ходе которого погибло 5 человек. Суд отправил организатора мероприятия под домашний арест.

Как напоминает «КУ», 24-го сентября, в рамках спасательной операции на г.Эльбрус, были спасены 14 альпинистов. В результате трагического происшествия погибли 5 человек. Причиной смерти стало переохлаждение.

Следственные органы Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело в отношении организатора по статье, которая предусматривает наказание за услуги, не отвечающие требованиям безопасности и повлекшие по неосторожности смерть 2-х и более человек.

Организатор восхождения был задержан в конце сентября сентября. В отношении него была избрана мера пресечения, предусматривающая нахождение под стражей 2 месяца. Теперь он отправлен под домашний арест.