Гибель людей на Эльбрусе: возбуждено уголовное дело

>> Происшествия >> 25.09.2021

Следственные органы Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело по факту смерти 5-ти человек при восхождении на Эльбрус. Информация подтверждена службой регионального СУ СКР и дана порталом «Кавказский Узел».

Сказано, что накануне группа из 23-х человек, которая состояла из жителей различных российских регионов, начала восхождение на Эльбрус. На стартовом этапе пути несколько человек отказались от подъема и отправились вниз. В группе осталось 19 человек, которые продолжили восхождение, несмотря на ухудшившиеся погодные условия.

К обеду группа оказалась в условиях крайне плохой видимости. На фоне пурги и ветра, температура опустилась ниже -20 градусов.

По решению гидов, на фазе спуска группа разделилась. При этом 5 человек во время попытки совершить экстренный спуск погибли. Причиной этого, по предварительной версии, стало переохлаждение. Остальных участников экспедиции удалось эвакуировать.

Указано, что дело возбуждено на основании законодательной статьи, предусматривающей наказание за оказание услуг, которые не отвечают требованиям безопасности и повлекли гибель 2-х и более человек.

Как подтвердил представитель следкома, для проведения следственных мероприятий создана специальная группа, которая ведет предусмотренную работу. Ход расследования взят под отдельный контроль.