DHL Express считает Китай ведущим рынком

>> Происшествия >> 24.12.2021

По словам генерального директора крупного логистического оператора DHL Express Китай – один из важнейших рынков и компания будет развивать данное направление в долгосрочной перспективе. Один из важных моментов в истории плотного взаимодействия гиганта логистики и грузоперевозок с Китаем датируется 2008 годом, когда компания начала разрабатывать планы и изучать рынок железнодорожных перевозок грузов в Китае, одновременно проводя сотрудничество с иными железнодорожными операторами. В 2013 году DHL Express присоединилась к инициативе Шелковый путь.

Также по словам генерального директора DHL Express стала первой международной логистической компанией, которой удалось выйти на китайский рынок. За последние 35 лет только DHL Express инвестировала более 1,5 миллиона долларов США для создания и развития логистической сети в Поднебесной. В ближайшие три года компания планирует инвестировать в развитие своего бизнеса в Поднебесной более $150 млн. Это позволит значительно расширить географию присутствия DHL. Так, в ближайшее время компания откроет свое представительство в Пекине и откроет еще 20 логистических центров в крупных городах страны.

Почему интересен Китай

В свою очередь Китай предоставляет широкие рыночные возможности для иностранных компаний, что является весомым преимуществом и усиливает привлекательность Китая в глазах иностранных партнеров. В действует система льгот для иностранных инвесторов. В первую очередь следует обратить внимание на то, что в Китае нет ограничений на открытие предприятий с иностранным участием, то есть иностранные фирмы с равным успехом могут открывать как совместные предприятия, так и предприятия со 100% иностранным капиталом. Кроме этого, власти Китая берут на себя обязательства по обеспечению экологичности перевозок. Это совпадает с намерением Deutsche Post DHL Group построить логистическую цепочку без выбросов к 2050 году.

Как пандемия повлияла на планы компании

Отмечая влияние пандемии COVID-19 на цепочку поставок, представитель компании сказал, что пандемия выявила важность логистики для поддержания работы цепочек поставок. В целом цепочки поставок оказались устойчивыми, а глобальные схемы потоков показывают, что нет оснований для серьезного перехода от глобальной торговли к региональной ‘’децентрализованной’’ системе поставок. Тем не менее, в условиях снижения спроса и ограничений на перемещения, логистические операторы должны быть готовы к возможным проблемам с поставками. В этой связи, компания начала подготовку к чрезвычайным ситуациям и разрабатывает план действий в чрезвычайных ситуациях. И в дальнейшем продолжит контролировать ситуацию, чтобы гарантировать, что все поставки будут осуществляться в соответствии с графиком.