Китай и Африка расширяют торговое сотрудничество, несмотря на COVID-19

>> Общество >> 01.12.2021

Китай и Африка поддерживают активное торгово-экономическое сотрудничество, несмотря на COVID-19, поскольку их двусторонняя торговля достигла рекордного уровня в период с января по сентябрь в этом году. Заместитель министра торговли Китая Цянь Кеминг заявил, что товарооборот между Китаем и Африкой вырос на 38,2 процента в годовом исчислении до 185,2 миллиарда долларов США в период с января по сентябрь, достигнув самого высокого уровня в истории за тот же период.

По информации Fialan.ru прямые инвестиции Китая в Африку составили 2,59 миллиарда долларов США за первые девять месяцев, что на 9,9 процента больше, чем в прошлом году. Цянь сказал, что темпы роста на 3 процентных пункта выше, чем общие исходящие инвестиции Китая, добавив, что темпы роста превысили допандемический уровень в тот же период 2019 года. Китайские предприятия подписали новые контракты в Африке на 53,5 миллиарда долларов США за этот период, что на 22,2 процента больше, чем в прошлом году, а товарооборот составил 26,9 миллиарда долларов США, что на 11,6 процента больше, чем в прошлом году. Эти цифры полностью продемонстрировали уверенность китайских предприятий в будущем развитии Африки.

Планы на будущее

Восьмая министерская конференция Форума китайско-африканского сотрудничества (FOCAC) проходит в Сенегале в конце ноября. По словам представителей министертва, на фоне COVID-19 все 55 членов FOCAC снова соберутся, что свидетельствует о твердой готовности Китая и Африки к углублению сотрудничества. Предполагается, что конференция укрепит всестороннее стратегическое партнерство и сотрудничество между Китаем и Африкой и наметит курс на устойчивое и качественное развитие китайско-африканского сотрудничества. Ожидается, что это сыграет положительную роль в построении китайско-африканского сообщества с общим будущим в новую эпоху.

Китай сохраняет свои позиции крупнейшего торгового партнера Африки в течение 12 лет подряд. Двусторонняя торговля преодолела давление пандемии и в 2020 году достигла порога в 187 миллиардов долларов США. С момента создания в 2000 году Форума китайско-африканского сотрудничества торговля между Китаем и Африкой и прямые инвестиции Китая в Африку увеличились в 20 и 100 раз соответственно, сказал Сюй Бу, президент Китайского института международных исследований, на форуме в октябре.

Торговля между Китаем и Африкой в целом сбалансирована с точки зрения долгосрочной перспективы. С 2000 года Китай импортировал 1,2 триллиона долларов США товаров из Африки и экспортировал 1,27 триллиона долларов США товаров в Африку. Что касается устойчивого развития, Китай сообщил о готовности усилить координацию политики с Африкой. Китай будет стимулировать сотрудничество в области экологически чистой, низкоуглеродной и чистой энергии и проводить обмен технологиями, чтобы поддержать Африку в повышении ее способности адаптироваться к изменению климата и добиться устойчивого развития.