В Ингушетии идет расследование по делам задержанных сторонников «ИГ»

>> Происшествия >> 15.09.2021

В Республике Ингушетия продолжается расследование по делам 4-х сторонников организации «Исламское государство». Эту информацию ресурсу «РБК» подтвердила служба СК России.

Как известно, чуть ранее в Ингушетии были задержаны лица, являющиеся сторонниками запрещенной в стране террористической организации «ИГ».

На них уже возбуждены дела, предусматривающие наказание по статьям за:
• участие в деятельности террористической организации;
• пособничество подобной структуре;
• несообщение об уголовном преступлении.

Как напоминает «РБК», опираясь на сообщение следственного органа, 2 жителя ингушского города Сунжа вступили в ряды запрещенной в РФ организации «Исламское государство». Их целью являлась подготовка и непосредственное совершение террористических актов, включая нападение на военнослужащих и сотрудников органов охраны порядка. Предполагалось использование холодного оружия и взрывных устройств самодельного типа.

Вместе с этим, еще 2 жителя РИ дали персональное согласие на пособническую помощь. Она заключалась в хранении средств для совершения террористических актов, поиске мест для оптимального размещения лагеря, планировании преступных операций и выполнении других задач «ИГ».

По месту жительства задержанных изъят боевой арсенал, а также инструменты и компоненты для изготовления взрывных устройств.