Бывший генпрокурор Армении отправлен под арест

>> Происшествия >> 09.09.2021

Ереванский суд общей юрисдикции накануне вынес решение о заключении под стражу г-на А.Овсепяна. Речь идет об экс-генпрокуроре и бывшем главе Следственного комитета Республики Армения. Он обвиняется в получении крупной взятки, «отмыве» финансовых средств и хищении имущества. Об этом адвокат бывшего топ-служащего г-н С.Рафаелян сообщил порталу «Пастинфо».

Сказано, что защита ожидала, что судья Мнацакан Мартиросян вынесет решение о необходимости ареста г-на А.Овсепяна. Как только в ближайшее время будет получено официальное решение, оно сразу же будет опротестовано по предусмотренной процедуре в Апелляционном суде. Сасун Рафаелян считает, что это заседание будет более успешным для его подопечного.

Как напоминает «Пастинфо», следственная спецслужба Республики Армения арестовала г-на А.Овсепяна 7-го сентября текущего года. В период с 2004-го по 2013-й г.г. он занимал должность генпрокурора страны. В рамках 2014-го–2018-го г.г. – являлся руководителем Следственного комитета Республики Армения.

По данным следствия гражданин А.Овсепян принимал непосредственное участие в управлении целого ряда компаний, которые вели бизнес-деятельность. Согласно национального законодательства, при наличии его должностей, это было запрещено. Также, по версии следствия, обвиняемый получил взятку в 190 тысяч драмов, что эквивалентно 380 тысячам долларов. Вместе с этим, были совершены хищения на сумму эквивалентную 1.6 миллиону долларов и «отмыты» средства в размере 2.6 миллиона долларов.