Мусу Мусаева задержат под стражей еще на некоторое время

Мусе Мусаеву, бывшему главе Махачкалы продлили срок содержания под стражей. Сегодня об этом заявил адвокат задержанного. Защита считает, что следствие затягивают преднамеренно.

Муса Мусаев обвиняется в превышении должностных полномочий. Он был арестован 21 января. Следствие считает, что он нанес 80 миллионов рублей убытка бюджету республики, выделив в собственность коммерческой фирме земельный участок, стоимостью 1.1 млн рублей.
Ему уже продлевали срок задержания на два месяца 14 мая.

У махачкалинской администрации нет главы. Обязанности временно исполняет Абусупьян Гасанов, бывший заместитель Мусы Мусаева.

12 июля Ессентукский городской суд вынес решение о продлении ареста Мусе Мусаеву.

Адвокат обвиняемого Султан Калаев рассказал, что обвинение натаивает на продлении срока ареста на три месяца. Причина – незавершенные следственные мероприятия. На самом деле, все они завершены, а следователи не могут предъявить Мусе Мусаеву серьезные обвинения. Защита просит отпустить обвиняемого под домашний арест.

Обвинения состоят из четырех эпизодов нарушений, которые возникли из-за ошибки юриста при оформлении документов – по словам адвоката.

Мусаев не жалуется ни на условия содержания, ни на состояние здоровья, его беспокоит только то, что следствие затягивается.