Квартальный ввод жилья на Кубани показал «минус»

>> Экономика >> 03.05.2021

В течение I-го квартала текущего года в Краснодарском крае введено в эксплуатацию 875.3 тысяч «квадратов» жилой недвижимости. Если сравнивать с показателем января–марта прошлого года, то реальный ввод уменьшился на 8.9%. Информация подтверждена материалами Краснодарстата и дана сайтом новостей «РБК».

Как отмечают эксперты, снижение ввода жилой недвижимости зафиксировано как в городских локациях, так и сельской местности Кубани. Так, в частности, в городах Краснодарского края в январе–марте включительно введено в эксплуатацию 632.8 тысячи квадратных метров жилья. Это 89.1% от прошлогоднего показателя за аналогичный период. Что касается сельских регионов, то ввод составил 242.5 тысячи «квадратов». Это 97.1% от реалий 2020-го года.

В рамках квартала частными застройщиками было возведено 2.9 тысячи домов. Совокупная площадь составила 387.7 тысяч квадратных метров. Это на 9.9% ниже прошлогоднего показателя.

Как отмечает «РБК», Краснодарский край входит в ТОР-3 регионов РФ в сегменте индивидуального жилищного строительства. Так, по итогу прошлого года было построено 2.2. миллиона «квадратов». Это на 10.3% превысило показатель предыдущего года и позволило Кубани занять 2-е место среди всех регионов России.