Бывший руководитель Динского района получил тюремный срок

>> Происшествия >> 04.04.2021

Ленинский райсуд столицы Кубани вынес решение в отношении экс-руководителя Динского района. Он был признан виновным в получении взяток на сумму 10 миллионов рублей и осужден на 8.5 лет заключения в колонии. Информация подтверждена судебной службой и дана ресурсом «Кубанские новости».

Было установлено, что в мае 2018-го года бывший районный руководитель потребовал взятку в сумме 4 миллиона рублей у главы компании, которая осуществляла возведение общеобразовательной школы в поселении Южный. Чиновник обещал взамен оказать покровительство, а также «закрыть глаза» на потенциально возможные нарушения по соблюдению контрактных обязательств. Бизнесмен, опасаясь последствий, передал через посредников требуемую сумму.

Указано, что в октябре того же года осужденный снова потребовал от предпринимателя средства в размере 7.2 миллионов рублей. Это была «плата» за подписание учетных документов, связанных со строительством объектов, а также за отсутствие препятствий по заключению соглашений на поставку оборудования и материалом для новой школы. Месяц спустя чиновник снизил требование до 6 миллионов рублей.

Так или иначе, на этот раз бизнесмен не пожелал платить и обратился в УФСБ РФ по Кубани. В декабре 2018-гогода ныне осужденный С.Пономарев был задержан силами ФСБ в момент получения второй взятки в сумме 6 миллионов рублей.