Бывший руководитель санатория в Туапсе приговорен к сроку в колонии

>> Происшествия >> 20.02.2021

Накануне был вынесен судебный приговор экс-руководителю «Санатория ФССП России «Зеленая долина». Речь идет об А.Сафонове, который признан виновным в крупном мошенничестве. Бывший глава санатория службы судебных приставов РФ в Туапсинском районе приговорен к 4.5-летнему сроку пребывания в колонии. Об этом сообщает служба СКР. Информация дана ресурсом «Кавказский Узел».

Как установило следствие, в период 2014–2015-го г.г. бывший руководитель ведомственного санатория направил в Федеральную службу судебных приставов РФ проекты финпланов бюджета учреждения на 2015-й и 2016-й г.г. с указанием завышенного уровня расходов на приобретение газа. Так, в документах фигурировала годовая потребность санаторного учреждения в газе на уровне 600 тонн. При этом, на самом деле, котельная потребляла в год не более 200 тонн топлива.

По факту получения финансирования, А.Сафонов каждый месяц заключал соглашения на поставку газа с ИП. Денежные средства переводились подельникам и после этого использовались в личных нуждах. Ущерб, который был причинен ФССП РФ превысил 20 миллионов рублей.

Также у осужденного было обнаружено незаконно полученное имущество на общую сумму 280 миллионов рублей. В перечень изъятых активов вошли 44 объекта недвижимости на Кубани и в Москве, а также 7 транспортных средств.