Работа аттракционов: после ЧП в Нальчике в СКФО выявлено 200 нарушений

>> Происшествия >> 14.09.2020

На территории Северо-Кавказского ФО было выявлено более 200 нарушений в функционировании аттракционов. Это сделано после аварии, которая произошла в прошлом месяце в Нальчике. Информация подтверждена региональным Управлением Генпрокуратуры и дана ресурсом «Кавказский Узел».

Указано, что для устранения обнаруженных нарушений надзорным органом внесено 33 представления и возбуждено 21 административное дело. На данный момент 1 иск уже направлен в судебный орган.

Вместе с этим, в столице Кабардино-Балкарии возбуждено 1 уголовное дело на основании статьи, предусматривающей соответствующее наказание за предоставление услуг, которые не отвечают требованиям и нормам безопасности.

Уточняется, что предприниматель из Нальчика оказывал сервис по доступу к аттракциону «Миксер». Он не был зарегистрирован в Ростехнадзоре и не отвечал требованиям ТБ. Наряду с этим, у ИП отсутствовал файл документов, подтверждающих соответствие оборудования нормам действующих техрегламентов.

Отмечено, что в регионах СКФО наблюдалось массовое нарушение в сегменте сервиса аттракционов. Более того, к примеру, власти КБР до последнего времени не определили орган, который обязан осуществлять предусмотренный надзор в области техсостояния и практической эксплуатации аттракционного оборудования. Дошло до того, что в адрес главы республиканского правительства также внесено представление, предусматривающее необходимость устранения законодательных нарушений.