Светлану Ганнушкину оштрафовали на 150 тысяч рублей

>> Происшествия >> 01.08.2019

За пикет в память о Наталье Эстемировой, который состоялся на Красной Площади в Москве задержали троих его участников. Это председатель совета Правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов, глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина и журналистка "Новой газеты" Елена Милашина.

На них были составлены административные протоколы, а 30 июля – назначены штрафы. Более всех пострадала Светлана Ганнушкина. Если Черкасова оштрафовали на 10 тысяч, то Ганнушкину – на 150 тысяч рублей, объяснив эту меру тем, что она повторно нарушила порядок проведения акции.

Помочь Ганнушкиной в выплате штрафа вывались друзья и коллеги.
Пикет состоялся в годовщину убийства сотрудницы грозненского офиса "Мемориала" Натальи Эстемировой на Красной площади. Впервые Ганнушкину оштрафовали за участие в пикете, направленном на освобождение Оюба Титиева в июле 2018 года. Тогда ей пришлось заплатить 10 тысяч рублей в качестве назначенного судом штрафа.

И Черкасов и Ганнушкина заявили, что предвидели подобное решение суда и готовы его обжаловать. У них есть на это 10 дней. Желающие помочь Ганнушкиной направляют деньги комитету «Гражданское содействие» - этот фонд помогает беженцам.

Во время слушаний по делу Ганнушкиной и Черкасова в зале суда собралось более 20 человек, желающих их поддержать. Места хватило не всем.