Оюба Титиева посетят в колонии представители Правозащитного центра "Мемориал" после карантина

Чечня >> Политика >> 11.04.2019

В поселение в Аргуне доставлен для отбывания наказания Оюб Титиев. Он помещен в карантин.

Сообщение об этом пришло от адвоката Петра Заикина и председателя совета Правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова.
Напомним, что 18 марта суд приговорил Оюба Титиева к четырем годам колонии-поселения, признав его виновным в хранении наркотиков. Правозащитник апелляционную жалобу подавать не стал, надеясь на условно-досрочное освобождение в мае.
Его доставили в колонию-поселение №3 в Аргуне вечером 5 апреля.

Председатель совета Правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов сообщил также, что правозащитник содержится на карантине, однако это не связано с его здоровьем. Так делается всегда – привезенных в колонию сажают на карантин. Орлов сказал, что как только Титиев его покинет, представители «Мемориала» посетят правозащитника в колонии. Он добавил, что условия содержания Титиева приемлемые, у него есть возможность читать книги, которые он взял с со-бой, поддерживать физическую форму.

Родственники и любые другие лица, которых он не против видеть, смогут посещать Титиева. Карантин продлится до начала следующей недели. Адвокат Петр Заикин подтвердил, что помещение под присмотр врачей является стандартной процедурой. При этом Титиев чувствует себя удовлетворительно, его физическое состояние не вызывает опасений.

Хотя, как считает председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, безусловно, такое время изоляции отражается на всяком, несмотря на то, что Титиев занимается спортом и держит себя в форме. У нее есть опасения относительно безопасности Титиева, пока «он находится в руках этих людей».