В годовщину смерти Натальи Эмстемировой правозащитники обещают бороться за Оюба Титиева

Чечня >> Политика >> 16.07.2018

9 лет назад была похищена в Грозном, вывезена в Ингушетию и убита Наталья Эстемирова, сотрудница представительства ПЦ «Мемориал» в Чечне. Ее коллеги, правозащитники в годовщину ее смерти заявили, что готовы и дальше бороться за Оюба Титиева, которого обвинили в хранении наркотиков.

Они заявляют, что вместо того, чтобы рассказать о героине Наталье Эстемировой, грозненское телевидение покажет очередной разоблачительный фильм про «Мемориал» и Оюба Титиева.

Об этом опубликован материал от ПЦ «Мемориал» в Telegram.

Правозащитники сообщают, что помянут Наташу, съездят к ней на могилу и готовы продолжать борьбу за Титиева. Наташи нет, но жив Оюб – они будут бороться за него всеми силами ради будущего Чечни и России. Так сказано в сообщении ПЦ «Мемориал».
Напомним, что Оюб Титиев, глава грозненского представительства ПЦ «Мемориал» был арестован 11 января 2018 года по обвинению в хранении марихуаны. Сам Титиев заявляет, что наркотик ему подбросил силовик.

28 февраля активисты Amnesty International передали в российское посольство в Мадриде торт, на котором был написан призыв к справедливому расследованию убийства правозащитницы Натальи Эстемировой, которая активно выступала против безсудных казней, похищений и фальсификаций уголовных дел. Кроме торта правозащитники передали в посольство письмо с требованием освободить Оюба Титиева.