Оюб Титиев, вышедший на свободу по УДО, остается сотрудником "Мемориала"

На свободу по УДО в пятницу, наконец, вышел руководитель чеченского отделения правозащитного центра «Мемориал» Оюб Титиев.

Напомним, его приговорили к четырем годам колонии-поселения за хранение наркотиков. Оюба Титиева задержали в начале января прошлого года, обнаружив в машине наркотик. Он был доставлен в Курчалоевское РОВД, где было инсценировано задержание. 18 марта 2019 года правозащитника признали виновным в том, что он приобрел 200 г марихуаны, однако он не признал свою вину.

21 июня вступило в силу решение о его условно-досрочном освобождении. Правозащитник провел в заключении год и 162 дня.
Его адвокат Петр Заикин рассказал, что Титиева ждали, начиная с 8.30 утра, хотя было заявлено, что его выпустят в 11.00. Заточение он отбывал с 9 января 2018 года.

Встречали Титиева родственники, друзья и коллеги. Они присутствовали на каждом заседании суда, которые проводили в отношении Оюба Титиева. Ожидалось, что Титиев будет освобожден по УДО в мае, однако документы не были доставлены вовремя и ожидаемое многими событие произошло лишь в июне. Правозащитник по-прежнему является сотрудникам "Мемориала" и, по его словам, никогда не прекращал свою деятельность.