Отсрочка УДО Титиева вызвала беспокойство правозащитников

Чечня >> Политика >> 02.06.2019

Правозащитники обеспокоились тем, что заседание об условно-досрочном освобождении Оюба Титиева отсрочено. Предположение о намеренном затягивании процесса в деле освобождения главы грозненского "Мемориала" высказали правозащитницы Екатерина Сокирянская и Светлана Ганнушкина. А адвокат Петр Заикин считает, что ничего необычного в версии, озвученной прокуратурой, нет. Оюб Титиев отправился отбывать наказание в колонию-поселение за хранение наркотиков. Находиться там он должен 4 года. Апелляционную жалобу правозащитник не подавал, надеясь, что будет освобожден условно-досрочно.

Но заседание, которое должно было состояться по этому поводу в мае, перенесено прокурором без указания новой даты. Петра Заикина перенос заседания не настораживает, поскольку причину он видит в запоздалой передаче в прокуратуру материалов дела. Не оперативно сработали ведомства, доставляющие корреспонденцию. Такое происходит регулярно и судебные процессы часто приходится откладывать по этой причине.

В намеренной задержке процесса адвокат смысла не видит.

Однако Светлана Ганнушкина считает, что Титиев до сих пор находится под стражей потому, что не было установки на его освобождение сверху. А лишние дни пребывания Титиева под стражей опасны тем, что ему могут приписать правонарушение и не допустить освобождение по УДО.