Жительница Чечни выложила в сеть видео стрельбы из автомата

Малика Джикаева оштрафована судом Чечни на 40 тысяч рублей за публикацию в сети видео со стрельбой из автомата. На видео она одета в форму полицейского.

Мнения пользователей, увидевших видео, разделились. Кто-то счел наказание недостаточным, кто-то защищал девушку. Но угрожающих комментариев под видео не было.

Правоохранители Чечни организовали проверку случая, в котором девушка, одетая в хиджаб и форму полицейского, стреляет из автомата и пистолета в воздух. Они предположили, что стрельба ведется на территории Чечни и заявили, что наказанию подвергнут и сотрудников, до-пустивших стрельбу и передавших для этого табельное оружие гражданскому лицу. Их уволят со службы, наказание понесет и Джикаева.

Местонахождение Джикаевой было определено, ее доставили в отдел МВД и составили протокол о том, что девушка стреляла не в отведенных для этого местах. В отношении нее было возбуждено и рассмотрено административное дело. Проверка продолжается, а Джикаева оштрафована на 40 000 рублей.
Мнения юристов Валерия Гаглоева и Руслана Гацалова по поводу ношения гражданским лицом формы полицейского разделились. Один считает, что это – административное правонарушение, другой, что за это наказание не последует. Они предположили, что стрельба на самом деле могла быть имитирована – использовалось не оружие, а муляж.