Раскрыта роль Москвы в примирении Еревана и Анкары

>> Политика >> 23.12.2021

Россия оказала реальную помощь в процессе организации переговоров между Республикой Армения и Турцией. Фактически, Москва «помогла усадить» Ереван за стол переговоров. Вместе с тем, РФ убедила Армению в целесообразности проявлять осторожность и благоразумие в заявлениях и взаимоотношениях, в целом, с Анкарой. Об этом порталу «Lenta.RU» рассказал политолог и профессор стамбульского Университета Малтепе г-н Х.Унал.

По мнению Хасана Унала, сейчас начнется «новая эра» в отношениях между Ереваном и Анкарой, а также между Арменией и Азербайджанской Республикой. В этом велика заслуга России.

Чуть ранее глава МИД Турции г-н М.Чавушоглу сообщил о предстоящем назначении спецпредставителей с целью нормализации общеполитических и дипломатических отношений. Также было сказано об открытии авиационного сообщения с Ереваном.

Со слов представителя МИД РФ г-жи М.Захаровой, нормализация политических взаимоотношений между Ереваном и Анкарой станет фактором оздоровления ситуации на Кавказе.

Как напоминает «Lenta.RU», камнем преткновения в политических отношениях Республики Армения и Турции выступает непризнание Анкарой факта геноцида армянского народа на территории тогда еще Османской империи. Речь идет о периоде во время и после I-й Мировой войны.

Геноцид армянского народа был официально признан Германией, Францией, Италией, Бельгией, Швейцарией, Канадой, Уругваем, Аргентиной, Российской Федерацией, а также Штатами.