В Ингушетии ликвидируют Конституционный суд в 2022

>> Политика >> 12.11.2021

В Республике Ингушетия в рамках следующего года планируют ликвидировать Конституционный суд. Конкретные сроки упразднения регионального КС по требованию действующего федерального закона определили депутаты республиканского Народного Собрания и глава суда г-н А.Гагиев. Об этом сообщает ресурс новостей «РБК Кавказ».

Как пояснил руководитель КС Республики Ингушетия г-н А.Гагиев, новая редакция ст.118 российской Конституции не предусматривает в судебной системе страны наличие региональных конституционных судов. Конституционный закон федерального уровня от 8 декабря 2020-го г. Устанавливает, что КС субъектов федерации должны быть упразднены до 1-го января 2023-го года.

Со слов Аюпа Гагиева, КС Ингушетии и депутаты НарСобрания достигли взаимопонимания, что упразднение судебной структуры должно произойти в рамках 2022-го года в сроки и процедурном порядке, которые дополнительно согласуют в процессе принятия соответствующего внутриреспубликанского закона.

Также г-н Гагиев добавил, что необходимо соблюсти все законодательные требования в плане предоставления компенсаций и социальных гарантий судьям, а также работникам аппарата КС Ингушетии.

Как напоминает «РБК», В Ингушетии еще в 2020-м году рассматривался вопрос упразднения республиканского КС ввиду его «малоэффективности».