Посол РФ в РЮО рассказал об участках на выборах в ГосДуму

>> Политика >> 16.09.2021

Российский посол в Республике Южная Осетия г-н М.Кулахметов рассказал о подготовке к предстоящим выборам в ГД РФ. Он сообщил порталу «Sputnik» о том, как и в каких локациях жители РЮО с российским гражданством смогут проголосовать, а также остановился на мерах предосторожности ввиду COVID-19.

Со слов Марата Кулахметова, на выборах депутатов в ГосДуму РФ смогут участвовать все российские граждане, которые проживают в Ю.Осетии. Российское посольство обеспечит все необходимые для этого условия.

Уточняется, что в в столичном Цхинвале и республиканских районах будет функционировать 10 участков для голосования. Основное голосование пройдет в стандартные даты – с 17 по 19 сентября. Порядок проведения уже согласован как с республиканским правительством, так и районными администрациями.

Указано, что участки станут функционировать во всех районах РЮО, а также в городах Квайса и Цхинвал. Если кто-то по состоянию здоровья не сможет посетить участки, к ним будет обеспечен выезд с переносимой урной для голосования. Это же относится и к отдаленным селениям.

Также российский посол обратил внимание на серьезность мер безопасности, которые будут предприняты на фоне глобальной пандемии. Разработан четкий регламент действий. Всех голосующих обеспечат антисептиками, перчатками и максами. Предусмотрен обязательный температурный скрининг.