Глава Абхазии встретился с сирийским коллегой

>> Политика >> 18.05.2021

Накануне прошла встреча президента Республики Абхазия г-на А.Бжания с главой Сирии г-м Б.Асадом. Со вчерашнего понедельника стартовала программа официального визита представительной абхазской делегации с Сирийскую Арабскую Республику. Об этом сообщает портал новостей «Апсныпресс».

Сказано, что Аслан Бжания и Башар Асад тепло пообщались друг с другом. Обсуждались вопросы политического и социально-экономического взаимодействия сторон.

В рамках проходящего визита г-н Бжания также встречается с другими руководителями САР. Вместе с этим, запланировано исторически первое заседание сформированной абхазо-сирийской межправительственной Комиссии. Кроме того, пройдет деловая встреча глав парламентов Республики Абхазия и Сирийской Арабской Республики в лице г-на В.Кварчия и г-на Х.Сабаха.

Как сообщает «Апсныпресс», в плане визита руководителя Абхазии в САР указана встреча с представителями национальной диаспоры в этой ближневосточной стране. Также г-н Бжания намерен посетить могилу генерала Амаршан и встретиться с его семьей.
Официальные политические отношения РА и САР были установлены 29-го мая 2018-го года. Тогда государства заявили о взаимном признании независимости сторон и установлении дипотношений.

В начале октября прошлого года в Дамаске прошла церемония открытия абхазского Посольства в САР.