Сфера образования: РЮО и ДНР подписали протокол

>> Образование >> 01.03.2021

В Цхинвале накануне был подписан протокол в сфере образования между Южной Осетией и Донецкой народной республикой. Документ нацелен на развитие новых возможностей для студентов и молодых ученых. Об этом сообщает новостной ресурс «Sputnik».

Указано, что в югоосетинской столице прошло подписание протокола, регламентирующего внесение необходимых изменений в ранее согласованный договор между РЮО и ДНР о взаимном признании образования и квалификации в обеих республиках. Основное соглашение было заключено в середине лета 2018-го года.

Уточняется, что сейчас протокол подписан и.о. главы Минобразования Ю.Осетии г-жой Н.Гассиевой и руководителем Минобразования и науки ДНР г-м М.Кушаковым.

Как отметил Михаил Кушаков, документ подписан с целью расширения сфер практического взаимодействия и углубления партнерского сотрудничества. Это особенно важно в части подготовки специалистов высшей квалификации, включая профессоров, квалифицированный преподавательский состав и доцентов. Они смогут работать в двух ВУЗах независимых республик.

Как добавила Натали Гассиева, протокол дает право признавать в обеих республиках документы особого образца. В данном случае, речь идет о сдаче кандидатского максимума.

В целом, подписанный документ сближает сферы образования РЮО и ДНР. Он играет важнейшую роль в вопросе подготовки профессиональных кадров для экономики и развития социальной сферы двух молодых республик.