В Абхазии заявили об увеличении разведывательных полетов

>> Политика >> 23.04.2021

Беспилотные летательные аппараты Штатов и НАТО регулярно летают над территорией Грузии и Украины. Вместе с этим, они часто движутся вдоль черноморской акватории независимой Республики Абхазии. Об этом в своем интервью порталу «Sputnik» рассказал замглавы начальника Генштаба ВС Абхазии полковник В.Кортава.

Сообщается, что за 4 неполных месяца 2021-го г. вдоль Черноморского побережья было зафиксировано 62 разведывательных полета ВС Соединенных Штатов и сил Североатлантического Альянса.

По мнению Вадима Кортавы, это достаточно большая цифра. Если ране полеты осуществлялись примерно раз в 3 дня, то сейчас наблюдается активизация разведдеятельности. К примеру, в недавние сутки разведку осуществляло 3 БПЛА.

Отмечено, что часто полеты проходят вдоль черноморского побережья РФ и Абхазии. Вместе с этим, полеты осуществляются над грузинскими и украинскими территориями. Наблюдается активность на линии соприкосновения с Донбассом. Абхазские военные с начала года зафиксировали 9 полетов над территорией Грузии.

Со слов замглавы Генштаба Абхазии, данные летательные средства ориентированы на сбор разведданных. Ситуация, которая наблюдается вокруг Украины, похожа на ту, что была в 2008-м году в дружественной Республике Южная Осетия. Полковник ВС Абхазии не исключает того, что в случае отмашки от Штатов, Киев может перейти к активным действиям в Донбассе.