Какой склад ума бывает у человека?

>> Политика >> 02.10.2018

Все люди абсолютно разные. Даже в случае, если мы очень похоже, мы разные. И дело здесь не только во внешнем виде или же личных предпочтениях. Каждый из нас мыслит абсолютно по-разному. Все из-за того, что существуют различные виды склада ума.

Знаете ли, какие именно виды мышления выделяют? Какой бывает склад ума? Аналитический (пожалуй, самый известный из-за его популяризации в детективных фильмах), гуманитарный, практический, художественно-образный, а также универсальный. В данной статье мы подробнее расскажем о каждом из этих видов склада ума. Вы сможете узнать, какую профессию лучше всего выбрать аналитику, гуманитарию или практику. Помимо этого, получите ответ на вопрос, как узнать какой склад ума у тебя.

Аналитический склад

Для того, чтобы узнать, каким складом ума обладаете вы, для начала следует разобраться в том, какой бывает ум вообще. В первую очередь мы разберем самый нашумевший из них - аналитический. В чем его особенности? В первую очередь следует упомянуть и о том, что аналитический склад ума также называют математическим. И не зря... У таких людей складываются весьма хорошие отношения с точными науками. В первую очередь с математикой.

Тем не менее в сферах и науках, где людям приходится иметь дело с воображаемыми элементами (например, в геометрии) люди-аналитики могут быть даже очень плохи... Что касается физиологии, то здесь можно сказать, что у представителей с таким умом хорошо развито левое полушарие мозга, которое отвечает за логическое мышление. В своих решениях они всегда руководствуются только логикой, не прибегая к эмоциям.

Также они могут правильно решить сложную ситуацию, даже если им известно довольно малое количество фактов о ней. Что касается так называемых минусов аналитического склада ума, так это неспособность тех, кто им обладает, быть более романтичными. Они никогда не идут на поводу у своих чувств, что иногда даже превращается в большую проблему.

"Аналитики" не любят спонтанность, так как привыкли все и всегда планировать. В случае, если что-то пошло не по их плану, они теряют свое внутреннее равновесие и даже действительно могут выйти из себя, подробнее об аналитическом складе ума можно прочесть в статье: https://www.syl.ru/article/346380/analiticheskiy-sklad-uma---chto-eto-znachit-osobennosti-i-razvitie.

Какой склад ума бывает у человека?

Гуманитарный склад ума

Какой бывает склад ума, помимо аналитического? Наверное, самый известный после аналитического - это гуманитарный. Но не стоит решать, что если человек обладает им, то ничего "технического", физического, математического ему не под силу. Все совсем наоборот.

Некоторые гуманитарии могут справляться с точными науками даже еще лучше, чем технари. Но точно такого же удовольствия, как вторым, такие занятия не доставляют. Гуманитарии больше тяготеют к литературе, к искусству и творчеству. Для них очень важно реализовать духовную сторону своей жизни. Главная особенность гуманитарного склада ума заключается в том, что они могут признавать существование чего-либо "второго" или "другого".

Второе мнение, вариант развития событий, другое понятие, иная интерпретация и понимание - все это отлично укладывается в голове гуманитария, в отличие от аналитиков, которые могут всю свою жизнь доказывать вам точку зрения, которая, по их мнению, единственно верная. Представители данной части человечества могут люто ненавидеть это нечто "другое", но они никогда не откажутся от того, что оно имеет право на существование и от того, что оно действительно есть.

Практический

Какой бывает ум, помимо гуманитарного и аналитического? Практический! О нем мы слышим всегда намного реже, чем о первых двух. Честно говоря, жаль, что так происходит. Ведь у практического склада ума тоже есть свои сильные стороны. И эти положительные качества могли бы пригодиться каждому из нас.

Человек "практик" смотрит на вещи, которые его окружают, реальным взглядом. Такие люди могут найти применение всему, что находится вокруг них, а также получить из этого выгоду. Это напоминает тех самых людей, которые умеют вести выгодный бизнес! Вот почему практический склад ума обладает немалой властью в наше время! Такие люди никогда не отходят от плана, разработанного ими, они выполняют его последовательно, предварительно разделяя на промежутки. К сожалению, или, быть может, к счастью, но эти людей не склонны к мечтательности...

Художественно-образный

Для людей, которые обладают художественно-образным складом ума, легче всего представлять всю информацию в виде каких-либо определенных образов. Так она легче всего усваивается ими. По той же причине у таких людей возникают сложности, когда они пытаются объяснить что-либо другим людям словами. Им необходимы все те же образы. В их речи можно наблюдать множество сравнений. Помимо этого, они тяготеют к творческой деятельности.

Универсальный

Давайте дальше разбираться в том, какой бывает склад ума. Как можно понять из названия, существуют люди, которые могут объединять в себе все вышеописанные виды. Правда, встречаются они довольно редко. Еще таких людей можно назвать "аналитиками", которые, наоборот, не скупятся на эмоции и способны признавать существование разных точек зрения.

Определение склада ума

А у вас, какой склад ума? Бывает так, что у нас возникает простое желание или острая необходимость узнать себя лучше. Как определить, каким складом ума обладаете вы? Это довольно сложно сделать с помощью каких-либо тестов и прочего. Легче всего определить, каким складом ума обладает ребенок, но для взрослого человека самый вероятный способ - это наблюдение.

Для этого следует следить за своими реакциями на события, а также учитывать наблюдение окружающих людей. Вы можете поинтересоваться у некоторых из них, к какой категории, по их мнению, принадлежит ваш ум. Можно считать, что правильный ответ будет именно тот, который прозвучал наибольшее количество раз. Сложнее всего определиться с выбором тогда, когда вы на самом деле являетесь обладателем универсального склада ума. Но, как и говорилось ранее, такие случаи очень редкие.

Выбор профессии в зависимости от склада ума

Быть может, у вас не ладятся дела на работе, потому что она вам просто не подходит по вашему складу ума? Или вы сейчас стоите перед важным выбором в своей жизни - вашей будущей профессии? В таком случае разберемся, какая работа подойдет вам больше всего.

Для аналитиков больше всего подойдут те сферы, которые требуют точности. К таковым относятся IT-специалисты, медики, журналисты (а если быть точнее, критики и рецензенты), а также юристы и научные деятели.

Для гуманитарных и художественно-образных умов больше подойдут профессии, которые связаны с творчеством. Это учителя, воспитатели, писатели, художники, музыканты и многие другие.

А для людей с прикладным характером ума требуется та сфера, в которой они могут реализоваться как предприниматели. Проще всего тем людям, которые обладают универсальным умом, они могут выбрать все, что угодно.

Теперь вы знаете, какой складу ума бывает у человека.