Глава МИД РФ исключил возможность присоединения НКР к РФ

>> Политика >> 22.01.2021

В Москве никогда даже не думали о том, чтобы присоединить Нагорно-Карабахскую Республику к Российской Федерации. Об этом на своей пресс-конференции накануне заявил глава российского внешнеполитического ведомства г-н С.Лавров. Информация предоставлена порталом «Интерфакс».

Сказано, что Сергей Лавров назвал вариант включения НКР в состав РФ «экзотическим предложением» и «домыслами».

Руководитель российского МИД напомнил, что независимость Нагорного Карабаха в качестве государства не признан никем в мире, включая Республику Армения. Насчет вопроса включения региона в состав России, то подобный сценарий никогда даже не обсуждался в Кремле.

Позиция Москвы заключается в том, что любые вопросы, касающиеся Карабаха, должны, в первую очередь, решать Ереван и Баку.

Также Сергей Лавров сообщил о том, что не существует никаких «секретных приложений» к соглашениям и заявлениям, которые были подписаны Арменией и Азербайджаном при политическом содействии Москвы.

Российское руководство ставило перед собой задачу максимального содействия прекращению военного противостояния сторон, которое несло смерть и разрушения. Должен был состояться переход к переговорному процессу «без огня». Этого удалось добиться. Впереди – долгий путь поиска разумного компромисса и выстраивания новых отношений Еревана и Баку.