Завтра в Азербайджане могут отменить военное положение

>> Политика >> 11.12.2020

В парламенте Азербайджанской Республики накануне назвали дату потенциальной отмены режима военного положения. Оно может быть снято завтра, 12-го декабря с 00–00. Об этом сообщает портал новостей «Интерфакс», который ссылается на комментарии депутатов.

Сказано, что сегодня, 11-го декабря соответствующий документ рассмотрят на парламентском пленарном заседании. Если предварительно озвученная дата будет одобрена, то с завтрашней субботы Азербайджан вернется к «мирным будням».

Как напоминает портал, РВП был введен в стране 28-го сентября после старта боевых действий на территории Нагорного Карабаха. Эта географическая локация, существующая сейчас в качестве непризнанной республики, является предметом спора между Баку и Ереваном уже 30 лет.

В ходе боевых действий ВС Азербайджанской Республики сумели занять ряд территорий Карабаха, имеющих стратегическое военно-политическое значение. В первую очередь, речь идет о городе Шуши.

9–10 ноября Ереван и Баку при участии Москвы подготовили и подписали совместное заявление, регламентирующее прекращение боевых действий. Стороны остались на ранее занятых ими рубежах. Под контроль Баку отошли 3 района. В регион на 5 лет, с правом продления периода пребывания по просьбе участников соглашения, вошел миротворческий контингент РФ.