Изменение качества жизни при гепатите С

>> Политика >> 29.09.2020

Для многих людей с диагнозом Hepatitis С поддержание качества жизни является серьезной проблемой. Устранение симптомов может повлиять на самочувствие, отношения и трудовую жизнь человека.

Анализ проблемы

Помимо управления проявлениями болезни и вариантами лечения, пациенты с ВГС часто сталкиваются с влиянием недуга на их жизнь и эмоции. Более половины опрошенных опасаются, что они умрут от HCV (56%). Наряду с тревогой по поводу будущего результата, люди смущаются и стыдятся того, что у них указанное заболевание (42%).

В общей сложности 27% считают, что к ним относятся по-другому, когда узнают диагнозе. Скорее всего, поэтому примерно каждый четвертый индивидуум боится рассказать другим о своей болезни.

Многие из опрошенных указали, что гепатит С вызывал у них чувство гнева, изоляции, страха и усталости. Более трети перестали заниматься любимым делом из-за Hepatitis С (36%), а 44% винят себя в том, что заболели.

Психологический аспект

Бесчисленное количество людей указали, что хотели бы, чтобы другие знали больше об этой болезни, особенно о ее влиянии на физическое и психическое здоровье пациентов, а также о том, как она передается.

Это желание исходило от индивидуумов, которые не хотели, чтобы другие заражались сами, а также не боялись взаимодействия с пациентом. Более трети опрошенных постоянно беспокоятся о том, чтобы заразить других (36%).

Когда людей просили описать ВГС менее чем 50 знаками, люди были склонны иллюстрировать эмоциональное воздействие этого состояния. Часто использовались такие слова, как «разрушительный», «страшный» и «ужасный».

При таком влиянии на качество их жизни и эмоции удивительно, что большинство изменений, внесенных с момента постановки диагноза, касалось управления симптомами и регулярного взаимодействия со своим врачом или медицинским работником, очень немногие сообщили о присоединении к группе поддержки после постановки диагноза (9%).

Однако 41% искали дополнительную информацию о депрессии и недуге.

К счастью, у более половины опрошенных людей HCV не повлиял на их отношения с другими людьми, такими как супруги, дети, друзья и коллеги. Из тех отношений, в которых гепатит С оказал наибольшее влияние, он был с партнером или супругой.

Сообщается, что ВГС является причиной лишь 7% разводов, а 18% избегают сексуальных контактов со своим супругом или партнером из-за болезни. Очень немногие чувствуют себя отчужденными от своей семьи и друзей (8%), и только 10% потеряли друзей из-за болезни.

Из числа опрошенных более трети были инвалидами и 1/3 работали полный или неполный рабочий день. 14% сообщили о потере работы, а 20% пострадали от гепатита С. Из тех людей, которые работали, 39% указали, что HCV повлиял на их трудоспособность.

Чаще всего возникала усталость (92%), за которой следовали трудности с концентрацией внимания и завершением работы (68%). Раздражительность и уныние на работе повлияли на 53%, а депрессия была проблемой для 19%. Помимо психического и когнитивного воздействия, 57% сообщили, что их физические симптомы повлияли на их трудоспособность.

Влияние терапии на качество жизни

Ранее указанный недуг лечился стандартным набором: интерферон+рибавирин. Длительность курса составляла 48 недель. Отрицательные проявления, были такие серьезные, что некоторые больные отказывались от лечения.

Положительный результат составлял не более 50%. Проходить терапию необходимо было непосредственно в клинике. Поэтому о качестве жизни при таком заболевании речь не шла. После появления противовирусных препаратов прямого действия на фага, картина изменилась в лучшую сторону.

Вещества:

  • Sofosbuvir;
  • Daclatasvir;
  • Ledipasvir;
  • Velpatasvir.

И их комбинации, дали возможность выздоравливать в 98% случаев. Побочных эффектов, практически не наблюдалось. Те, некоторые проявления, которые имели место, проходили через несколько суток, без медикаментозного вмешательства.

Время принятия лекарств уменьшилось до 8 - 24 недели. Естественно применяя такую инновацию, качество жизни улучшилось. В Российской Федерации, а в частности в Питере, Софосбувир и Даклатасвир, можно приобрести по доступной цене через интернет в онлайн-аптеке "Гепатит-Стоп".