Ингушский центр "Э" занимался застреленным в Берлине Зелимханом Хангошвили

>> Политика >> 05.12.2019

Застреленный в августе в Берлине Зелимхан Хангошвили с 2008 года находился в разработке Центра по противодействию экстремизму МВД Ингушетии по делу о причастности к терактам на территории республики.

В убийстве подозревают 49-летнего гражданина России, его арестовали и подозревают по ряду признаков, что он связан с российскими спецслужбами. Совместное расследование ведут российское издания The Insider, журналистская группа Bellingcat и немецкое Der Spiegel.

О том, что власти России не имеют никакого отношения к убийству Хангошвили, заявил Дмитрий Песков.
Хангошвили подозревали в причастности к терактам на территории Ингушетии. Он с 2008 года находился в разработке ингушского ЦПЭ. Его искали ингушские правоохранители.
Хангошвили был также известен в Чечне. Там он состоял в группе, на счету которой ряд терактов. Он возглавлял группу, "созданную для организации и проведения диверсионно-террористических акций на территории Ингушетии в 2003-2004 годах. Его также подозревают в причастности к убийству двух силовиков, в том числе в убийстве сотрудника ингушского управления ФСБ 22 апреля 2004 года.