Начало второй чеченской войны не заметили власти

Чечня >> Политика >> 01.10.2019

Власти Чечни проигнорировали дату начала Второй чеченской войны. А федеральные каналы преподнесли это событие, как факт начала борьбы России «в одиночку» с международным терроризмом.

В 1999 году в Чечню были введены войска, с тех пор прошло уже 20 лет, но на государственном уровне факт начала второй чеченской войны предпочитают замалчивать. Именно 30 сентября 1999 года федеральные войска ввели на территорию Чечни через ее административную границу танки и несколько дней авиация бомбила Грозный и его окрестности.

Насилие на Кавказе не было прекращено в 1996 году, когда было подписано Хасавюртское мирное соглашение.
Краткую хронологию событий в день годовщины начала Второй чеченской войны показал телеканал НТВ, сопроводив информацию архивными съемками о том, как с территории Чечни боевики осуществили нападение на Дагестан, взрывались дома в Буйнакске, Москве и Волгодонске. И это стало основанием для Владимира Путина ввести войска в Чечню.

И тогда в Чечне осознали, что их ждет новая война. А она оказалась страшнее первой. Тогда среди русской молодежи, наслушавшейся средств массовой информации, были античеченские настроения.