Останки десятков тысяч солдат ВОВ возможно хранят степи Наурского и Надтеречного района

Чечня >> Общество >> 08.04.2019

На территории Наурского района Чечни в рамках акции «Вахта памяти» поисковиками обнаружены останки красноармейцев.

Председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества в Чеченской Республике Абдул Алаудинов сообщил, что останки 21 красноармейца найдены в Наурском районе Чечни в результате поисковых работ в рамках акции "Вахта памяти".

Занимались поисками поисковики из Московской области, Ставропольского края и местный отряд "Грозный". Они за период с 4 по 6 апреля подняли останки 21 красноармейца.

Степи Наурского и Надтеречного района Чеченской Республики возможно хранят останки десятков тысяч солдат, как утверждают архивные данные. О местах позиции войск свидетельствует аэрофотосъемка, сделанная немецкими летчиками в годы Великой Отечественной войны.
Алаудинов рассказал, что с 2013 года на территории региона найдены останки 277 красноармейцев. 276 из них захоронены в Чечне в братских могилах, останки одного переданы родственникам в Нижний Новгород.

На подступах к Грозному в годы ВОВ велись ожесточенные бои. Красная армия держала здесь оборону и разгромила фашистских захватчиков, не дав им прорваться к грозненской и бакинской нефти.
Части немецких войск были переброшены в Чечню со Сталинградского фронта.