В Ингушетии будут организованы прямые рейсы для паломников

>> Общество >> 07.02.2025

В Республике Ингушетия будут организованы прямые авиарейсы для паломников в Саудовскую Аравию. Об этом информирует «РБК Кавказ», делая ссылку на сообщение министра по внешним связям и национальной политике РИ г-на Р. Мизиева.

Сказано, что в прошлом году квота верующих на совершение хаджа составила 1.3 тысячу мест. В 2025 году жителям Ингушетии будет предоставлено аналогичное количество мест для совершения паломничества в Саудовскую Аравию.

Со слов Руслана Мизиева, по поручению главы РИ г-на М.-А. Калиматова, планируется организация прямых рейсов из Ингушетии в Саудовскую Аравию с целью обеспечения комфортной возможности добраться к основным святыням ислама для совершения хаджа. В настоящий момент республиканский Комитет по хаджу согласовывает организационные нюансы с авиакомпанией из Таджикистана. Представители компании уже побывали в Ингушетии и оценили возможности воздушной гавани в столичном Магасе.

Как напоминает «РБК», хадж – один из 5 основополагающих столпов ислама, предполагающий паломничество верующих в Мекку и Медину. Основные хадж-обряды совершаются в день стояния на горе Арафат, а также во время праздника Курбан-байрам или Ид аль-Адха. В текущем году хадж приходится на летний период с 4 по 9 июня.