Квота на хадж из РД составила 10 000 человек

>> Общество >> 18.05.2023

Квота на хадж для паломников из Республики Дагестан в нынешнем году составила 10 000 человек. Это почти в 2 раза больше, нежели год назад. Об этом порталу «РБК Кавказ» заместитель регионального муфтия Мухаммад Мангуев.

Сказано, что в текущий момент квота 10 000, которая была выделена для республики, полностью заполнена. При этом в Дагестане уже получена первая в России виза в Саудовскую Аравию на поездку.

Отмечено, что основная часть паломников из РД сможет полететь в хадж прямыми пассажирскими авиарейсами. Эту информацию повторно подтвердил руководитель хадж-оператора «Марва-Тур» г-н Б. Курбанов.

Как сообщалось ранее, 1 000 паломников из Дагестана смогут отправиться к Святым местам бесплатно. Это стало возможным благодаря поддержке сенатора и бизнесмена г-на С. Керимова. В числе тех, кто получил путевки, родственники военнослужащих, погибших при выполнении долга в зоне СВО.

По данным «РБК Кавказ», в 2022 году паломничество к исламским святыням в Мекке и Медине совершили 5 800 жителей Республики Дагестан.