Жители Чечни, желающие совершить хадж в Мекку, должны собрать документы

Чечня >> Туризм >> 18.02.2019

С 15 февраля в Чечне начался прием документов у желающих отправиться в паломничество в Саудовскую Аравию. Число богословов, сопровождающих паломников в этом году решено увеличить.

Как сообщили в ДУМ Чечни, каждый участник хаджа сможет привезти с собой домой из святого источника пять литров воды и получит религиозную литературу.

Квота паломников из Чечни в 2018 году составляла 2600 мест. Путевка для чеченских паломников стоила с учетом сборов и пошлин 3500-4000 долларов, что на 20% больше, чем в 2017 году.

Занимается организацией хаджа новый туроператор – ООО «Сафа-тур». Весной прошлого года она была утверждена ДУМ Чечни взамен компании «Аль Амана» и компания «ИРС Групп». Теперь поездка обойдется в сумму от 250 до 300 тысяч рублей с перелетом в оба конца и размещением в Мекке и Медине в течении около трех недель. Отправиться в Мекку можно будет, собрав необходимый пакет документов.

Среди них биометрический паспорт, копия паспорта гражданина России, две цветные фотографии (для женщин обязательно в платке) справка о не-обходимых прививках и ваучер, гарантирующий проживание по всему маршруту. Кроме того, каждая женщина в возрасте до 45 лет должна представить справку о степени родства с мужчиной, который будет сопровождать ее в поездке, а неэтнические мусульмане – документ, под-тверждающий принятие ими ислама, который выдается им после принятия новой религии.