В Нальчике появится новая соборная мечеть

>> Общество >> 19.07.2022

В Кабардино-Балкарии будет построена новая соборная мечеть. Она появится в столичном Нальчике. Об этом информирует «Вестник Кавказа», делая ссылку на сообщение главы республики г-на К.Кокова.

На состоявшейся недавно встрече с лидерами Духовного управления мусульман КБР власти Кабардино-Балкарии обсудили актуальные вопросы деятельности ДУМ. В числе других, обсуждался вопрос возобновления проекта возведения новой соборной мечети в Нальчике.

Глава КБР поручил создать до конца текущего июля рабочую группу, куда должны войти как представители администрации городского округа, ответственных министерств и ДУМ.

Со слов г-на Кокова, новая мечеть – это не единственный значимый религиозный объект, который будет построен в Кабардино-Балкарии. В текущий момент возводится Храм в Баксане.

В рамках важной встречи между духовными лидерами и властями Кабардино-Балкарии также обсудили вопрос повышения уровня квалификации и образования кадров в сегменте религиозной деятельности.

Как отметил Казбек Коков, республиканский ДУМ сегодня тесно взаимодействует с муниципальными, государственными, а также правоохранительными органами как в общественной и благотворительной, так и просветительской работе. Духовные лидеры вносят весомый вклад в комплексное укрепление межнационального и межконфессионального согласия в в современной Кабардино-Балкарии.