Празднование Курбан-байрама: в Дагестане объявлено 2 выходных дня

>> Общество >> 09.07.2022

В связи с празднованием Курбан-байрама, в Республике Дагестан объявлены 2 дополнительных выходных дня. Речь идет о сегодняшней субботе и ближайшем понедельнике. Таким образом, все жители Дагестана смогут отдыхать 3 дня, включая 9, 10 и 11 июля. Информация подтверждена пресс-службой регионального правительства и дана ресурсом «Вестник Кавказа»

Сказано, что ввиду празднования Курбан-байрама, суббота 9 июля и понедельник 11 июля официально объявлены нерабочими днями. Соответствующее Постановление в рамках завершившейся недели было подписано главой дагестанского правительства г-м А.Абдулмуслимовым.

Указано, что исходя из Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединений», а также обращения организации «Муфтият Республики Дагестан», региональные власти постановили считать сегодняшнюю субботу нерабочим праздничным днем и перенести выходной на ближайший понедельник, 11 июля.

Как напоминает «Вестник Кавказа», Курбан-байрам или праздник жертвоприношения считается одним из 2-х основных мусульманских праздников. В 2022-м году он пройдет 9 июля. В полном понимании – празднования продлятся до вечера 13 июля.

Уточняется, что традиционно этот праздник отмечается массовой молитвой в мусульманских мечетях и хаджем в священную Мекку. Однако в этом году паломничество недоступно для основной массы мусульман. Это обусловлено закрытыми границами государства Саудовская Аравия.