В Карачаево-Черкесии уже открылся первый стационарный «Кванториум»

>> Образование >> 10.10.2021

В столице Карачаево-Черкесской Республики в рамках завершившейся недели начал функционировать «Кванториум». Речь идет о первом стационарном технопарке, который создан на базе гимназии № 19 в рамках национального проекта «Образование». Информация подтверждена службой Минобразования и дана сайтом региональных новостей «Вестник Кавказа».

Сказано, что только в текущем учебном году обучение в «Кванториуме» пройдут не менее 100 детей возрастной группы с 4-го по 11-й классы.
Уточняется, что в технопарке на территории Черкесска созданы лаборатории по робототехнике, географии, физике, химии, биологии, а также хайтек-цех. Предусмотренные занятия станут вести преподаватели, которые прошли курсовую спецподготовку.

Как напоминает «Вестник Кавказа», первый детский технопарк «Кванториум», но мобильного типа был открыт в Карачаево-Черкесии в сентябре прошлого года.

На это было потрачено 16.9 миллионов рублей. Чуть более 16.7 миллионов рублей выделено из федеральной казны, а еще 169.3 тысячи рублей – республиканского бюджета.

Также сообщается, что в текущем году на территории КЧР будут запущены еще 2 мобильных технопарка. На реализацию проекта выделено 33.2 миллиона рублей, включая 32.8 миллиона рублей из федерального центра и 332.1 тысячи рублей из бюджета Карачаево-Черкесии.