Дагестан получил самую большую в РФ квоту на хадж в 2022

>> Общество >> 02.05.2022

Республика Дагестан получила самую большую в Российской Федерации квоту на хадж в текущем году. К мусульманским святыням в Мекке и Медине смогут отправиться более 4.5 тысяч жителей региона. Об этом ресурсу «ТАСС» сообщил руководитель регионального хадж-оператора «Марва-Тур» г-н Б.Курбанов.

Как подтвердил замглавы Духовного управления мусульман России муфтий Р.Аббясов, в текущем году в хадж смогут отправиться более 11 тысяч российских паломников. Актуальные квоты всем государствам в 2022-м году были снижены почти в 2 раза.

Что касается Республики Дагестан, то квота региона составила 4.55 тысячи человек. Это самая большая цифра в России.

Со слов Булата Курбанова, предварительная запись на хадж велась последние 2 недели. За вторую половину апреля было принято большое количество заявок. Вся квота для региона уже заполнена.

Уточняется, что большое количество заявок перешло на 2022-й г. с прошлых лет, когда паломники не имели возможности отправиться в хадж ввиду глобальной пандемии.

Сообщается, что прямое авиасообщение между столицей Дагестана и Саудовской Аравией сейчас отсутствует. Паломники станут отправляться в хадж через Дубай.

Указано, что выполнение обрядов хаджа разрешено мусульманам, которые прошли вакцинацию. Препарат «Спутник V» одобрен Минздравом Саудовской Аравии. Паломники также обязаны соблюдать все существующие санитарные требования.