Борьба с бедностью: в Ингушетии будет выделено 269 миллионов рублей

>> Общество >> 30.03.2022

В Республике Ингушетия в 2022-м году планируют отправить 269.6 миллионов рублей на борьбу с бедностью. С целью снижения бедности и безработицы региональные власти заключат на эту сумму 4 тысячи соцконтрактов. Информация подтверждена Минтруда республики и дана ресурсом «РБК Кавказ».

Сказано, что в прошлом году в РИ на 56% был перевыполнен план по заключению соцконтрактов. Общий охват составил 17.4 тысяч человек при уровне кассового исполнения – 211.8 миллионов рублей.

Как отметил представитель Минтруда, реализация программы соцконтрактов дала возможность снизить региональную безработицу. В настоящий момент показатель составляет 15.2%.

Уточняется, что государственная социальная помощь по соцконтрактам осуществляется малоимущим гражданам по 4 направлениям:
• содействие в поиске работы;
• ведение частного подсобного хозяйства;
• осуществление предпринимательской деятельности;
• преодоление сложных жизненных ситуаций.

Сообщается, что соцконтракт могут заключить ингушские малоимущие семьи, в которых среднедушевой доход составляет менее прожиточного минимума. Это же касается одиноко проживающих граждан. В настоящий момент размер прожиточного минимума в РИ составляет 10.571 тысяч рублей, а для трудоспособных граждан – 10.601 тысяч рублей.