Борьба с градом: на Ставрополье будут выделены средства

На осуществление противоградовых работ из бюджета Ставрополья в текущем году выделят 50 миллионов рублей. Информация подтверждена службой регионального Минсельхоза и предоставлена сайтом «РБК Кавказ».

Сказано, что в данный момент министерство уже заключило государственное соглашение с ФГБУ «Ставропольская военизированная служба». В рамках договора, служба в период до 8-го июня охватит мероприятиями по защите 830 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель.

Уточняется, что «Ставропольская военизированная служба» проводит комплекс противоградовых защитных мероприятий с помощью 44 эпизодов воздействия, включая:
• 7 – в Предгорном МО;
• 7 – Андроповском;
• 6 – Кировском;
• 18 – Кочубеевском;
• 6 – Шпаковском.

Отмечено, что в нынешнем году Минсельхоз Ставропольского края согласовал перенос 2-х эпизодов воздействия из поселений Кианкиз и Нижнеколонский Андроповского округа на территорию предприятия «Клен», базирующегося в Предгорном округе.

Как отметил представитель краевого Минсельхоза, в прошлом году из-за гибели сельскохозяйственных посевов, ввиду воздействия града, Апанасенковский и Курский МО Постановлениями глав округов вводили режим ЧС на локальном уровне. От града пострадало 95 тысяч гектаров. Погибли посевы, занимавшие 17 тысяч гектаров.