В Карачаево-Черкесии сегодня напишут диктант на 5 языках

>> Общество >> 21.02.2022

В Карачаево-Черкесской Республике сегодня напишут диктант на 5 языках народов этого региона Северо-Кавказского ФО. Для проведения диктанта накануне были подготовлены онлайн- и офлайн-площадки. Также утверждены тексты. Об этом сообщает портал новостей «ТАСС».

Сказано, что в понедельник, 21-го февраля в честь Международного дня родного языка Карачаево-Черкесский Госуниверситет им. У.Алиева проведет Международный диктант на 5 языках народов, проживающих в КЧР: карачаевском, черкесском, ногайском, абазинском и русском.

С целью проведения диктанта подготовлена как онлайн-, так и офлайн-площадка. Организовано комплексное информационно-техническое сопровождение. Утверждены тексты.

Уточняется, что основная площадка на базе ВУЗа начнет функционировать сегодня в 12-30 дня. Для онлайн-участников создана ссылка на основной страничке веб-ресурса «kchgu.RU».

Отмечено, что в мероприятии примут участие представители других российских регионов, а также иностранных государств, в которых проживают крупные диаспоры соответствующих народов, включая Турецкую Республику и Абхазию.

Как отметил руководитель Центра исследования языков КЧР г-н С.Пазов, в Карачаево-Черкесском Госуниверситете стало хорошей традицией подводить итоги работы в плане сохранения и развития языков народов КЧР 21-го февраля – в Международный день родного языка.