«Тотальный диктант»: известна дата проведения образовательной акции в Краснодаре

>> Образование >> 17.03.2021

Накануне была объявлена дата проведения образовательной акции «Тотальный диктант» на территории Кубани. Мероприятие пройдет в субботу, 10-го апреля. Об этом сообщает ресурс новостей «РБК Краснодар».

Сказано, что на территории края акция пройдет в столице и Усть-Лабинске при поддержке Фонда г-на О.Дерипаски «Вольное Дело» и Усть-Лабинского Лицея.

Отмечено, что Усть-Лабинск присоединится к акции впервые в своей истории. Диктант будет проходить сразу в 2-х локациях – школе № 2 и Доме культуры.

Ожидается, что участие в акции примет до 2-х тысяч жителей Краснодарского края. Предполагается, что они под диктовку напишут произведение Д.Глуховского – «Обещания».

«Тотальный диктант» является ежегодной акцией образовательного типа. Она проходит в формате написания добровольного диктанта. Открыта для всех желающих. Цель – объединение сообщества тех, кто желает грамотно говорить и писать по-русски. В качестве организатора общероссийской акции выступает новосибирский фонд «Тотальный диктант».

Прошлогодняя акция планировалась на 4-е апреля. Однако, ввиду глобальной пандемии, мероприятие сначала перенесли на осень 2020-го г., а потом вовсе отменили.

Штаб акции, в качестве альтернативы, рассматривал вариант написания диктанта в онлайн-формате. Однако основная масса потенциальных участников выразила желание участвовать в диктанте с «живым» диктором, бланком и ручкой.