Сельскохозяйственный экспорт Кубани составил $2.3 миллиарда

В рамках 2020-го года с территории Кубани за границу было отправлено сельскохозяйственной продукции на 2.3 миллиарда долларов. По данным на текущий декабрь региональный плановый показатель по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт» выполнен на 91.8%. Информация подтверждена сообщением краевой администрации и дана порталом «РИА Новости».

Как уточнил представитель Минсельхоза Краснодарского края, в настоящий момент Кубань сотрудничает со 130-ю государствами. Основные поставки сделаны в товарных категориях: мясо, злака, молоко и подсолнечное масло.

Вместе с этим, осуществляется наращивание поставок не только сырья, но и готовой продукции сферы АПК, включая вино, кондитерские изделия, мороженое и плодоовощные консервы.

Сказано, что совокупная сумма экспортных поставок в текущий момент составляет 2.315 миллиарда долларов. Это на 52 миллиона долларов превысило показатель 2019-го года.

По данным экспертов Минсельхоза, по итогу 2020-го года показатель экспортных поставок достигнет уровня 2.522 миллиарда долларов.

Также сказано, что в сельскохозяйственной экспортной программе все активнее подключаются субъекты МСП. Им удалось заключить 18 экспортных соглашений.