В столице Южной Осетии появится социальное жилье

>> Общество >> 13.09.2021

В северной части столицы Республики Южная Осетия возведут 3 корпуса по 5 этажей с социальным жильем. Нуждающиеся жители получат 225 жилых квартир. Средства на возведение жилой недвижимости для нуждающейся категории граждан выделены в рамках инвестпрограммы социально-экономического развития стираны. Об этом информирует портал «Sputnik».

Как уточнил главный инженер компании «СТМ-Юг» г-н Т.Кантеев, на северо-востоке Цхинвала идет строительство 3-х корпусов по 5 этажей. Дома многоквартирного типа появятся на месте бывшей фабрики по изготовлению трикотажных изделий «Текстиль».

Со слов Таймураза Кантеева, спальный район имеет удобное расположение. Он возводится на большой территории неподалеку от правого берега Лиахвы. Это основная водная артерия югоосетинской столицы.

Указано, что всего строится 3 корпуса по 75 квартир. Стены 1-го корпуса уже возведены. Полностью он будет готов к сдаче в эксплуатацию и заселению граждан в следующем году. На 2-м объекте идет кладка стен, а в 3-м строении уложен фундамент. Эти дома полностью будут готовы к заселению в 2023-м году.

Также сказано, что проект социального жилья предусматривает обустройство общественного пространства, включая зону для детских игр.

Генподрядчиком социально-значимого проекта выступает компания «СТМ-Юг».