Общественный комфорт: в Краснодаре появятся новые велодорожки

>> Общество >> 05.07.2021

В ближайшие 2–3 года власти столицы Краснодарского края нацелены обустроить 31.6 километр велодорожек. Работы, имеющие общественное одобрение, осуществят в рамках программы «Велогород». Информация подтверждена заместителем главы горадминистрации г-м А.Дорониным и дана порталом новостей «РБК Краснодар».

Сказано, что в текущий момент в Краснодаре уже создано 10 веломаршрутов. Их общая протяженность составляет 27.5 километров. В рамках ближайших 2–3 лет планируется осуществить 6 этапов обустройства новых велодорожек. Так, в частности, появится маршрут от Западного обхода до жилого Фестивального микрорайона. Далее, захватывая гео-локации улиц Тургенева и К.Маркса, велосипедные дорожки протянутся до Юбилейного микрорайона и по Кубанской до улицы Постовая. Кроме того, в рамках нацпроекта появится велодорожка по всей улице Селезнева.

Реализация I-го этапа начнется в следующем году. Его протяженность составит 2.5 километра.
Вместе с этим, городские власти хотят «переместить» базовые велопарковки в пространство крупных транспортно-пересадочных узлов. В частности, территории Кооперативного рынка, Кубанского Университета, ТЭЦ и Скобяного рынка.

В текущий момент уже прорабатывается проект нормативно-правового документа, который даст возможность создать упорядоченную систему взаимодействия властей и общественности с велокаршеринговым бизнесом.