Сеть велодорожек: в Краснодаре намечена практическая реализация проекта

>> Экономика >> 09.01.2021

В рамках года краснодарские власти нацелены начать реализацию проекта, предусматривающего создание сети велодорожек. Об этом порталу «РБК-Краснодар» сообщил глава города г-н Е.Первышов.

Одной из ключевых составляющих проекта является создание основной прогулочно-пешеходной зоны с велодорожками на территории Кубанской Набережной. Она призвана соединить парк на Затоне с Рождественским парком.

Вместе с этим, предполагается разработать современный пешеходно-велосипедный маршрут в гео-локации, которая связывает территорию Вишняковского сквера со сквером, разбитым на Дмитриевской дамбе. Кроме того, маршрут пройдет дальше к Карасунским прудам через Покровские озера.

Со слов мэра, важной социально-экономической задачей является создание не отдельных разрозненных участков, а комплексной сети протяженностью «в десятки километров». По ней должно быть максимально безопасно и комфортно перемещаться на велосипедах.

Отмечено, что подобные проекты не являются быстрыми. Для комплексной реализации задуманного потребуется время. В рамках 2021-го года предполагается обустроить велодорожки по ул. им. Тургенева и ул. им. Дзержинского.

По данным портала, социально-экономическая программа модернизации улично-дорожной сети Краснодара к 2024-му году предусматривает обустройство 35-ти новых локаций с велодорожками, протяженность которых составит 75 километров.