До зимы в столице Кубани начнется строительство новой трамвайной ветки

>> Экономика >> 19.10.2020

Обустройство новой трамвайной линии в Краснодаре запланировано начать до 1-го декабря текущего года. Транспортная ветка появится на улице Московской. Информация подтверждена сообщением городской мэрии и дана ресурсом «Кубанские новости».

Уточняется, что в настоящий момент полностью готов весь пакет технической документации. Объявлено конкурсное мероприятие на право заключения соглашения. Договор в подрядным исполнителем будет заключен до 1-го декабря. Сразу после этого начнутся строительные работы.

Из бюджета столицы Кубани на «трамвайный проект» выделят 907 миллионов рублей: 9.8 миллионов рублей в текущем году и 897.9 миллионов рублей – в следующем.

Как напоминает новостной портал, проект трамвайной магистрали на улице Московской получил позитивное заключение государственной экспертизы в конце прошлого месяца. Протяженность ветки от улицы Солнечной по улицы им. П.Метальникова по Московской составит 5 километров. Разворотное кольцо обустроят возле ТЦ «Стрелка». Движение будет запущено в следующем году.

Отмечено, что данный проект станет первым строительством именно новых трамвайных путей в Краснодаре за последние 20 лет.

В целом, в столице Кубани проходит подготовка к обустройству 4-х линий трамвая, протяженность которых составит 27.4 километра.