Основные виды складской техники

>> Общество >> 29.04.2021

На протяжении многих веков склады существовали только благодаря ручной силе рабочих и существованию некоторых простых приспособлений. В наше время тотальной роботизации складское оборудование изменилось. Сейчас появились специальные роботизированные тележки и погрузочные машины, которые могут работать как в автономном режиме, так и дистанционно. Это заметно упрощает процесс загрузки и выгрузки товаров на складах. Но помимо роботизированного складского оборудования широким спросом в каталоге spb.stabeler.ru пользуется и более традиционное, но с некоторыми техническими доработками. Стоит поговорить подробней о видах складской техники, об их особенностях.

Виды тележек для перевозки грузов


Пока еще автоматические роботизированные тележки для перевозки грузов на складах стоят дорого. Их могут себе позволить только очень крупные склады. Но есть помимо них и другие тележки – ручные, гидравлические и электрические.

У каждого вида тележек есть свои плюсы и недостатки. Ручные, например, тележки долговечны, стоят крайне недорого, но из-за того, что с ними не всегда просто управляться и требуется затрачивать время и силы одного сотрудника на каждую тележку, эффективной такой вид складской техники назвать, увы, нельзя.

Гидравлические тележки упрощают процесс погрузки и выгрузки грузов. Они чаще всего и используются на складах. Но они способны лишь упростить процесс выгрузки-загрузки товаров, но перемещаются они с помощью ручной тяги.

Более предпочтительными считаются тележки электрические. Они не только перемещаются на электрической тяге. Но и процесс загрузки и выгрузки товаров осуществляется с помощью электрических приспособлений, встроенных в тележку. Использования данного вида складского оборудования помогает заметно сэкономить время, которое потребуется затратить не только на погрузку и выгрузку товаров на складе, но и на их перемещение.

К главным преимуществам электрических складских тележек стоит отнести:
  • Высокий КПД;
  • Высокая мощность;
  • Широкий ряд электрических тележек с дополнительным полезным функционалом;
  • Возможность приобрести электротележки в кредит или взять в лизинг;
  • Высокая большегрузность.
Все эти положительные качества электрических тележек делают их востребованными на всех складах. Но один большой минус – высокая цена – легко нивелируется с помощью лизинга и кредита. С помощью этих инструментов электротележки для складов можно без труда либо взять в кредит, либо просто арендовать, если на складе имеется такая необходимость. Эффективность применения электротележек огромна, поэтому их чаще всего и используют на складах любых размеров.

Виды штабелеров


Штабелеры произошли от складских тележек. По сути, они представляют из себя тележку, только с механизмом подъема грузов. Штабелеры можно использовать как для перевозки грузов по складу, так с легкостью они могут быть применены для загрузки и выгрузки товаров.

Существует два главных вида современных штабелеров – гидравлический и электрический. Гидравлический более традиционный, но он менее удобен в использовании и чаще ломается, чем электрический штабелер. Хотя по большегрузности гидравлические считаются более предпочтительней электрических.

Зато электроштабелеры редко ломаются, они издают меньший шум, в них можно с легкостью вмонтировать дополнительные функции. Гидравлические же штабелеры очень сложно модифицируются – требуются большие капиталовложения для этого. Поэтому эксперты отдают предпочтение элеткроштабелерам, которые используются повсеместно в наше время.